Экологическая акция «Синичкин день»

Зима – очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им.

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
А. Барто

В ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т.е. день встречи зимующих птиц. В народном календаре этот день именовался Зиновием – синичником. Этот экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России. Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Своё имя синички получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика.

15 ноября подготовительная группа была приглашена в визит-центр (музей ) Заповедника «Тунгусский» для участия в экологической акции «Синичкин день».

В целях формирования у дошкольников экологической культуры, воспитания бережного и заботливого отношения в природе,  ребята посмотрели познавательную мультимедийную презентацию «Синичка-невеличка» и «Зимующие птицы нашего края».

Полюбоваться синичками дети пришли в Заповедник не с пустыми руками, принесли кусок несолёного сала и подвесили на веревочку на ветку дерева. Каждый ребёнок с ладошки покормил синичку семечками. Рядом прыгала довольно упитанная белочка. Сколько было радости и удовольствия от общения с природой, птицами!

Спасибо всем работникам Заповедника за заботу о пернатых, за акции, проводимые для детей!

Мы кормушки смастерили.
Птичек в гости пригласили!
Прилетели птички – бойкие синички.
Угощение клевали
И тихонько напевали:
«Динь-дилень, динь-дилень,
Что за праздник! Что за день!
Что за чудо – детский сад,
Воспитал таких ребят!
Было им совсем не лень
В праздник наш – Синичкин день
Смастерить кормушки
Птичкам для пирушки!

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.