Эвенкийский праздник «Мучун»

мучун 1Родина. Отечество.… Всем очень дороги и близки эти слова. Родившись, прожив всю жизнь в Эвенкии хочется, чтобы наши дети любили Родину, связывали свои чувства любви с теми местами, где они родились, выросли. Поэтому одним из направлений патриотического воспитания – является ознакомление с эвенкийским языком, традициями и бытом, коренных жителей эвенков.

Пятнадцатого июня текущего года на территории детского сада прошел большой эвенкийский праздник «Мучун» что означает эвенкийский новый год. Почему эвенкийский новый год, летом?! Священное животное для эвенка – это олень. Олень – это одежда и обувь, теплый чум и пища, надежный транспорт, который никогда не подведет. В июне олень рождает оленят, новое потомство. Поэтому Новый год у эвенков празднуется летом.

Хозяйка тайги (Васильева Елизавета Семёновна) этот большой праздник провела с детьми всех групп в эвенкийском стойбище. Дети совершили большой «оргишили» (кочевали) по лесной тропе с помощью волшебной веревочки, приняли активное участие в «обряде» – на удачу с веточками березы, говорили и повторяли эвенкийские слова, отгадывали загадки, слушали эвенкийские поговорки у костра, пели песни, играли эвенкийские игры. А закончилось это мероприятие национальным танцем «Ёхорьё» – танцем дружбы.

мучун2

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.